Home / NOTÍCIAS / ADESÕES A RICARDO NESTE SEGUNDO TURNO JÁ CHEGAM A 197; VEJA A LISTA ATUALIZADA

ADESÕES A RICARDO NESTE SEGUNDO TURNO JÁ CHEGAM A 197; VEJA A LISTA ATUALIZADA

ADESÕES A RICARDO NESTE SEGUNDO TURNO JÁ CHEGAM A 197; VEJA A LISTA ATUALIZADA

A coligação A Força do Trabalho divulgou na noite deste sábado (18) um balanço atualizado das adesões à candidatura do governador Ricardo Coutinho (PSB) neste segundo turno. De acordo com a lista, já são 197 novas lideranças políticas de todas as regiões do Estado engajadas ao projeto de reeleição do socialista.

Segundo o ex-senador Efraim Morais (DEM), coordenador político da campanha de Ricardo, a lista de adesões deve aumentar nos próximos dias. “Estamos sendo procurados por lideranças de todo o Estado, que querem se integrar à campanha do governador”, revelou o democrata.

Na lista de adesões, constam nomes de senadores, ex-governador, deputado federal, deputados estaduais, prefeitos, ex-prefeitos, vice-prefeitos, ex-vice-prefeitos, presidentes de câmaras municipais, vereadores, ex-vereadores, suplentes de vereador, dirigentes partidários e lideranças políticas que já exerceram cargos eletivos ou cargos públicos.

Confira abaixo a lista atualizada de novas adesões a Ricardo.

2 – Senadores

José Maranhão (PMDB)

Vital do Rêgo Filho (PMDB)

 

1 – Ex-governador

Roberto Paulino (PMDB)

 

1 – Deputado federal

Veneziano Vital (PMDB)

 

5 – Deputados estaduais

Carlos Batinga (PSC)

Frei Anastácio (PT)

Gervásio Maia Filho (PMDB)

Ivaldo Moraes (PMDB)

Nabor Wanderley (PMDB)

 

10 – Prefeitos

Antônio Carlos (PMDB) – Itabaiana

Chica Motta (PMDB) – Patos

Didi Braz (DEM) – Araçagi

Eduardo Caxias (PMDB) – São José dos Ramos

Evandro Araújo (PMDB) – Gado Bravo

Gil Tito (PSDB) – Riachão do Bacamarte

Luiz Vieira (PTdoB) – Brejo dos Santos

Kleber Moraes (PMDB) – Alagoa Nova

Neuma Rolim (PMDB) – Caldas Brandão

Salatiel Lopes (PSB) – Santa Cecília

 

25 – Ex-prefeitos

Fátima Paulino (PMDB) – Guarabira

Zé Régis (PDT) – Cabedelo

Arlindo Francisco de Sousa (PR) – Cachoeira dos Índios

Antônio Caxias (PMDB) – São José dos Ramos

Edinaldo Pontes (PMDB) – Mari

Vera Pontes (PMDB) – Mari

Saulo Rolim (PMDB) – Caldas Brandão

Gilberto Oliveira (PMDB) – Aroeiras

Giuseppe Oliveira (PMDB) – Aroeiras

Antônio Azenildo (PMDB) – São José dos Ramos,

Roberto Flávio (PMDB) – Belém

Paulinho do Alumínio (sem partido) – Remígio

Willame Teotônio (PMDB) – Santa dos Garrotes

Onildo Câmara (PRB) – Araçagi

Nel de Zé de Doca (PMN) – Manaíra

Maria Luiza (PMDB) – Sapé

Milton Rodrigues (PMDB) – Alcantil

Luciano Maia (PMDB) – São José do Brejo do Cruz

Célio Mangueira (PMDB) – Diamante

Hércules Mangueira (PMDB) – Diamante

Ariano Wanderley (PMDB) – São José de Espinharas

Fernando Morais – Gado Bravo

Dr. Ramon (PT) Dona Inês

João Coragem (PSD) – Triunfo

Eudinho Queiroga (PSDB) – São Domingos de Pombal

 

9 – Vice-prefeitos

Allan Seixas (PR) – Cachoeira dos Índios

Apriginho Firmino (PDT) – Maturéia

Matheus Bezerra Cavalcanti (PMDB) – Bananeiras

Zulânia Cabral (PMDB) – Riachão do Bacamarte

José Paulo – Dedé (PMDB) – Santana dos Garrotes

Jonilton Fernandes (PSB) – Juazeirinho

Edivan Guedes (PTdoB) – Brejo dos Santos

Hermógenes Feitosa (PMDB) – Tavares

Neto Lucena (PRB) – Gado Bravo

 

7 – Ex-vice-prefeitos

Josa da Padaria (PMDB) – Guarabira

Nelinho Costa (DEM) – Cacimba de Dentro

Williamson Teotônio (PMDB) – Santana dos Garrotes

Neusa Costa (PMDB) – Monte Horebe

Tonhão (PMDB) – Cuité de Mamanguape

Almery Alves – Gado Bravo

Caminha Lucena – Gado Bravo

 

10 – Presidentes de Câmaras Municipais

Neném de Vicente (DEM) – Maturéia

Edjane Nilda (PRTB) – Umbuzeiro

Saulo Filho (PMDB) – Caldas Brandão

Henrique Marcelo (PSD) – Santa Cecília

Luís Flávio (PMDB) – Pirpirituba

Martins Júnior (PRB) – Juazeirinho

Themistoclys Barreto (PPS) – Catolé do Rocha

Avany de Sousa (PMDB) – Riacho dos Cavalos

José Edson Cordeiro (PMDB) – Tavares

Alberto Cândido (PPS) – Triunfo

 

81 – Vereadores

Fernando Milanez (PMDB) – João Pessoa

Rodrigo Ramos (SDD) – Campina Grande

Orlandino Farias (PSC) – Campina Grande

Galego do Leite (PSC) – Campina Grande

Metuselá Agra (PMDB) – Campina Grande

Bica (PSC) – Guarabira

Saulo de Biu (PPS) – Guarabira

Gerson do Gesso (PPL) – Guarabira

Zé Ismai (PHS) – Guarabira

Michele Paulino (PMDB) – Guarabira

Adriana Severo (PSC) – Guarabira

Antiógenes (DEM) – Pirpirituba

Assis (PMDB) – Pirpirituba

Josinaldo (PMDB) – Pirpirituba

Ronaldo Ramos (PMDB) – Umbuzeiro

José Agnélio (PMDB) – Umbuzeiro

Edilson José de Almeida (PSD) – Umbuzeiro

Flávio Alexander (PSD) – Umbuzeiro

Klinger Celerino (PSC) – Umbuzeiro

Antônio Dedé (PMDB) – Caldas Brandão

Nem (PMDB) – Caldas Brandão

Raminho (PMDB) – Caldas Brandão

José Fotógrafo (DEM) – Caldas Brandão

Irmão Ronaldo (DEM) – Caldas Brandão

Iran Firmino (PMDB) – Aroeiras

Mario Barbosa (PMDB) – Aroeiras

Lula de Miro (PT) – Aroeiras

Eudo Cabral (PSDB) – Riachão do Bacamarte

Maria de Lurdes (PROS) – Riachão do Bacamarte

Pingo (PSB) – Riachão do Bacamarte

Flávio (DEM) – Riachão do Bacamarte

Luiz Rodrigues (PSDB) – Riachão do Bacamarte

Anselmo (PRB) – Riachão do Bacamarte

Robson Oliveira (PTB) – São José dos Ramos

Marcone Chaves (PSB) – São José dos Ramos

Laércio Ramos (PSB) – Santa Cecília

Raimundo Faustino (PSDB) – Santa Cecília

Netto Lima (PMDB) – Santa Luzia

José Adeilton – Hominho (PMDB) – Santa Luzia

Davi Victor (PMDB) – Santa Luzia

Leda Silva (PT) – Dona Inês

Ivonaldo Rodrigues (PR) – Dona Inês

Socorro Feitosa (PMDB) – Santana dos Garrotes

Augusto Antas (PMDB) – Santana dos Garrotes

Eduardo Pontes (PRB) – Araçagi

Beto Mariano (PRB) – Araçagi

William de Bajola (PRB) – Araçagi

Antônio Flor (PRB) – Araçagi

Marconde Simão (PTB) – Manaíra

Pastor Mimir (PHS) – Manaíra

Dé de Danda (DEM) – Serra Redonda

Ney (PSDB) – Serra Redonda

Adimilson de Pituta (PSD) – Juazeirinho

Emanuelly Roma (PT) – Juazeirinho

Leonardo Alves (PTdoB) – Brejo dos Santos

Doutor (PTdoB) – Brejo dos Santos

Helinho (DEM) – Brejo dos Santos

Noinho (DEM) – Brejo dos Santos

Jessé Rafael (PMDB) – Catolé do Rocha

Humberto Cavalcante (PR) – Catolé do Rocha

Nego de Zé Preto (PRB) – Gado Bravo

Carlos Malombado (PMDB) – Gado Bravo

Mundinho (PP) – Gado Bravo

Roberto Barreto (PTdoB) – Gado Bravo

Dado de Horácio (DEM) – Gado Bravo

Professor Leônidas (PSD) – Gado Bravo

Julião Leão (PMN) – Gado Bravo

Ângela Ceia (PMN) – Gado Bravo

Bartho (PTdoB) – Triunfo

Zé Mangueira (PSDB) – Triunfo

Manoelzinho (PSDB) – Triunfo

Josa de Cajui (DEM) – Triunfo

Antônio Cândido Filho (PMDB) – Tavares

Betânia Amorim (PSDB) – Puxinanã

Emanuel Pereira (PT) – Pocinhos

Léo Martins (PMDB) – Sobrado

Socorro de Davi (PSC) – Alagoinha

Walmir Lúcio (SD) – Cacimba de Dentro

Israel Alves (PDT) – Maturéia

Sanderson Duarte (PROS) – Conde

Júnior Datele (PMDB) – Cabedelo

 

6 – Ex-vereadores

Antônio Doutor (PMDB) – Mulungu

Estenislau Ribeiro de Lucena (PDT) – Mulungu

Régis Vieira (PSDB) – Massaranduba

Genival Rêgo (PT) – Aroeiras

Davi Oliveira (PMDB) – Alagoinha

Manoel Ferreira (PMDB) – Dona Inês

 

14 – Suplentes de vereador

Bira Feitosa (PTN) – Catolé do Rocha

Lutero Nunes (PMDB) – Catolé do Rocha

Marcone Teixeira (PPS) – Manaíra

Neco de Braz (PMDB) – Manaíra

Elizabeth (PRP) – Manaíra

Doca (PHS) – Manaíra

Luiz Santana (sem partido) – Manaíra

Bodinho (PMN) – Manaíra

Cícero Antas (PRP) – Manaíra

Luís Gonzaga (PMDB) – Lagoa de Dentro

Genilson de Horácio (PMDB) – Lagoa de Dentro

Josival de Lima (PMDB) – Umbuzeiro

Evandro de Lucas (PSC) – Aroeiras

Carlos de Tita (PT) – Alagoa Nova

 

26 – Outras lideranças

Ex-deputado federal Walter Brito Neto (PTC)

Ex-presidente da Câmara Municipal de Pitimbu, Marquinho é 10 (PRB)

Candidato a deputado estadual – Dr. Djalma Fernandes (DEM)

Candidato a prefeito de Sapé em 2012, Juscelino do Peixe (PRB)

Candidato a prefeito de Alagoinha, Davi Cassimiro (PMDB)

Candidato a prefeito de Puxinanã em 2010, Hélio Placa (PCdoB)

Candidato a vice-prefeito de Mamanguape em 2012, Orlando Santos (PMDB)

Candidata a prefeita de Dona Inês, Ana Lúcia (PT)

Candidato a vice-prefeito de Catolé do Rocha em 2012, Fábio Mariz (PR)

Candidato a vice-prefeito de Mulungu em 2012, Ribeiro Rodrigues (PT)

Presidente do PMDB de Dona Inês, Clodoaldo Maximiano

Presidente do PMDB de Bananeiras, Adriano Bezerra

Presidente do PMDB de Santa Luzia, Francisco Seráfico (Chicão)

Presidente do PTdoB de Brejo dos Santos, Eugênio Vieira

Presidente de honra do PMDB de Piancó, Paulo Barbosa

Presidente do PSC de Lagoa de Dentro, Valdemir Pedro

Delegado do PMDB de Bananeiras, Edézio Medeiros

Secretário do PRB de Araçagi, Oscar Câmara

Liderança política de Solânea, professor Josenias Pereira (PTB)

Liderança política de Solânea, Reginaldo das Motos (PSL)

Liderança política de Solânea, Flávio dos Anjos (PMDB)

Advogado de Dona Inês, Sérgio Almeida (PMDB)

Empresário de Cacimba de Dentro, Fábio Cosmo (PMDB)

Empresário de Cacimba de Dentro, Ailton Pereira (SD)

Presidente da Associação Comercial de Juazeirinho, Agenor Batista de Lima (ex-Pros)

Coordenador da campanha de Vital do Rêgo em Puxinanã, Severino Duarte (PMDB)

Fonte: paraíbajá.com / Bayeuxjovem

ADESÕES A RICARDO NESTE SEGUNDO TURNO JÁ CHEGAM A 197; VEJA A LISTA ATUALIZADA

 

Veja Também

POLÊMICO! Pastor depila mulheres no culto para atrair “espírito santo” – VEJA VÍDEO

Um vídeo polêmico tem viralizado na internet nos últimos dias e dividido a opinião dos internautas que viram as ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.