Home / ENTRETENIMENTO / Veja a lista de vencedores do Emmy Awards 2015

Veja a lista de vencedores do Emmy Awards 2015

Neste domingo (20), aconteceu em Los Angeles, nos EUA, a 67ª edição do Emmy Awards, o prêmio mais importante da TV americana.Indicada em 24 categorias, a série Game of Thrones ganhou o prêmio de Melhor Série de Drama, bem como de Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama, para Peter Dinklage. A série bateu um recorde histórico, o de série com mais prêmios em uma noite, foram 12 prêmios no total.

 

8ug4za2n9u_8whqpw2ddy_file
(‘Game of Thrones foi o vencedor da noite)

 

Veep foi a série vencedora na categoria de comédia. Julia Louis-Dreyfus, protagonista da série, ganhou como Melhor Atriz em Série de Comédia.

Um dos prêmios mais celebrados da noite foi o de Melhor Atriz em Série de Drama para Viola Davis, por How To Get Away With Muder. Ela se torna a primeira atriz negra a ganhar em tal categoria. Em seu discurso, ela falou sobre preconceito.

— A única coisa que separa uma mulher negra de todos os outros é a oportunidade. Você não pode ganhar um Emmy por papeis que não existem.

Veja os vencedores abaixo!

Melhor série de comédia
Louie
Modern Family
Parks and Recreation
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor série de drama
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mad Men

Melhor série de variedades
Drunk History
Inside Amy Schumer
Key & Peele
Portlandia
Saturday Night Live

Melhor ator principal em série de drama
Kyle Chandler (Bloodline)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Jon Hamm (Mad Men)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor atriz principal em série de drama
Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Taraji P Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor ator principal em minissérie ou filme
American Crime — Timothy Hutton como Russ
Derek Special — Ricky Gervais as Derek
Houdini — Adrien Brody como Harry Houdini
Nightingale — David Oyelowo como Peter Snowden
Olive Kitteridge — Richard Jenkins como Henry Kitteridge
Wolf Hall — Mark Rylance como Thomas Cromwell

Melhor atriz principal em minissérie ou filme
American Crime — Felicity Huffman como Barb
American Horror Story: Freak Show — Jessica Lange como Elsa Mars
Bessie — Queen Latifah como Bessie Smith
The Honorable Woman —Maggie Gyllenhaal como Nessa Stein
Olive Kitteridge — Frances McDormand como Olive Kitteridge
Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street (Live From Lincoln Center) — Emma Thompson como Mrs. Lovett

Melhor ator principal em série de comédia
Black-ish — Anthony Anderson como Andre Johnson
Episodes — Matt LeBlanc como ele mesmo
House Of Lies — Don Cheadle como Marty Kaan
The Last Man on Earth — William H. Macy como Frank Gallagher
Transparent — Jeffrey Tambor como Maura Pfefferman

Melhor atriz principal em série de comédia
The Comeback — Lisa Kudrow como Valerie Cherish
Grace and Frankie — Lily Tomlin como Frankie
Inside Amy Schumer — Amy Schumer como Amy
Nurse Jackie — Edie Falco como Jackie Peyton
Parks and Recreation — Amy Poehler como Leslie Knope
Veep — Julia Louis-Dreyfus como Selina Meyer

Melhor reality show de competição
The Amazing Race
Dancing With the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice

Melhor talk show de variedades
The Colbert Report
The Daily Show com Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight com John Oliver
Late Show com David Letterman
The Tonight Show com Jimmy Fallon

 Melhor minissérie

American Crime American Horror Story Freak Show
The Honorable Woman
Olive Kitteridge
Wolf Hall

Melhor filme para a televisão
Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightingale

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Better Call Saul — Jonathan Banks como Mike Ehrmantraut
Bloodline — Ben Mendelsohn como Danny Rayburn
Downton Abbey — Jim Carter como Mr. Carson
Game Of Thrones — Peter Dinklage como Tyrion Lannister
The Good Wife — Alan Cumming como Eli Gold
House Of Cards — Michael Kelly como Doug Stamper

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Downton Abbey — Joanne Froggatt como Anna Bates
Game Of Thrones — Lena Headey como Cersei Lannister
Game Of Thrones — Emilia Clarke como Daenerys Targaryen
The Good Wife — Christine Baranski como Diane Lockhart
Mad Men — Christina Hendricks como Joan Harris
Orange Is The New Black — Uzo Aduba como Suzanne “Crazy Eyes” Warren

Melhor ator convidado em série de drama
The Blacklist — Alan Alda como Alan Fitch
The Good Wife — Michael J. Fox como Louis Canning
Homeland — F. Murray Abraham como Dar Adal
House Of Cards — Reg E. Cathey como Freddy Hayes
Masters Of Sex — Beau Bridges como Barton Scully
Orange Is The New Black — Pablo Schreiber como George “Pornstache” Mendez

Melhor atriz convidada em série de drama
The Americans — Margo Martindale como Claudia
Game Of Thrones — Diana Rigg como Lady Olenna Tyrell
House Of Cards — Rachel Brosnahan como Rachel Posner
How To Get Away With Murder — Cicely Tyson como Ophelia Hartness
Masters Of Sex — Allison Janney como Margaret Scully
Scandal — Khandi Alexander as Maya Pope

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Brooklyn Nine-Nine — Andre Braugher como Capitão Ray Holt
Girls — Adam Driver como Adam Sackler
Key & People — Keegan-Michael Key como vários personagens
Modern Family — Ty Burrell como Phil Dunphy
Unbreakable Kimmy Schmidt — Tituss Burgess como Titus Andromedon
Veep — Tony Hale como Gary Walsh

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
The Big Bang Theory — Mayim Bialik como Amy Farrah Fowler
Getting On — Niecy Nash como Denise “Didi” Ortley
Modern Family — Julie Bowen como Claire Dunphy
Mom — Allison Janney como Bonnie
Saturday Night Live — Kate McKinnon como vários personagens
Transparent — Gaby Hoffmann como Ali Pfefferman
Unbreakable Kimmy Schmidt — Jane Krakowski como Jacqueline Voorhees
Veep — Anna Chlumsky como Amy Brookheimer

Melhor ator convidado em série de comédia
The Comedians — Mel Brooks como Mel Brooks
Inside Amy Schumer — Paul Giamatti como Jurado #10
Saturday Night Live — Bill Hader
Saturday Night Live — Louis C.K.
Transparent — Bradley Whitford como Marcy
Unbreakable Kimmy Schmidt — Jon Hamm como reverendo Richard Wayne Gary

Melhor atriz convidada em série de comédia
The Big Bang Theory — Christine Baranski como Dr. Beverly Hofstadter
Girls — Gaby Hoffmann como Caroline Sackler
Louie — Pamela Adlon como Pamela
Modern Family — Elizabeth Banks como Sal
Shameless — Joan Cusack como Sheila Jackson
Unbreakable Kimmy Schmidt — Tina Fey como Marcia

Melhor minissérie
American Crime
American Horror Story: Freak Show
The Honorable Woman
Olive Kitteridge
Wolf Hall

Melhor ator em minissérie ou filme para TV
Timothy Hutton (American Crime)
Ricky Gervais (Derek Special)
Adrien Brody (Houdini)
David Oyelowo (Nightingale)
Richard Jenkins (Olive Kitteridge)
Mark Rylance (Wolf Hall)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
Felicity Huffman (American Crime)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Queen Latifah (Bessie)
Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Emma Thompson (Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Richard Cabral (American crime)
Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)
Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)
Michael Kenneth Williams (Bessie)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Damian Lewis (Wolf Hall)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
Mo’Nique (Bessie)
Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

Melhor direção em série de comédia
Louis C.K. (Louie)
Mike Judge (Silicon Valley)
Christopher Miller (The Last Man on Earth)
Jill Soloway (Transparent)
Armando Ianucci (Veep)

Melhor Roteiro em série de comédia
David Crane e Jeffrey Klarik (Episodes)
Louis C.K. (Louie)
Alec Berg (Silicon Valley)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Jill Solloway (Transparent)
Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Ianucci (Veep)

Melhor Direção em série de drama
Tim Van Patten (Boardwalk Empire)
Jeremy Podeswa (Game of Thrones)
David Nutter (Game of Thrones)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Steven Soderbergh (The Knick)

Melhor Roteiro em série de drama
Gordon Smith (Better Call Saul)
David Benioff e D.B. Weiss (Game of Thrones)
Matthew Winer e Semi Chellas (Mad Men)
Matthew Winer (Mad Men)
Josua Brand (The Americans)

Melhor Direção em Série Cômica
Louis C.K. (Louie)
Mike Judge (Silicon Valley)
Christopher Miller (The Last Man on Earth)
Jill Soloway (Transparent)
Armando Ianucci (Veep)

Melhor Roteiro em Série Cômica
David Crane e Jeffrey Klarik (Episodes)
Louis C.K. (Louie)
Alec Berg (Silicon Valley)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Jill Solloway (Transparent)
Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Ianucci (Veep)

 

 

Dann Barbosa com informações de R7

Veja Também

Após crise no casamento, Thiago Lopes e Andressa Urach posam juntos: “Em paz”

Casal se separou, expôs intimidade na web e diz estar se entendendo: “Podem tirar o ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.