Home / ENTRETENIMENTO / João Pessoa divulga da programação completa do São João 2014

João Pessoa divulga da programação completa do São João 2014

Atrações da festa foram divulgadas na noite de terça-feira (27).
Evento acontece entre os dias 21 e 29 de junho, no Ponto de Cem Réis.

Do G1 PB

Elba Ramalho durante apresentação no Carnaval de Jacumã, na Paraíba (Foto: Stanley Talião/Setur Conde)
Elba Ramalho é uma das atrações do São João de João Pessoa em 2014 (Foto: Stanley Talião/Setur Conde)

A programação oficial do São João de João Pessoa foi divulgada na noite de terça-feira (27) pela Fundação Cultural de João Pessoa (Funjope). Elba Ramalho, Flávio José, Luan e Forró Estilizado, Dorgival Dantas, Israel Novaes e Forró Pegado serão algumas das principais atrações que animarão o evento, que acontece de 21 a 29 de junho, no Ponto de Cem Réis e em polos descentralizados nos bairros do Valentina Figueiredo, Cristo, Tambaú e Mandacaru.

Este ano o evento vai homenagear o músico paraibano Pinto do Acordeon, que também faz show durante a festa. Além da programação, a prefeitura também informou na terça-feira que este ano está incentivando a união dos Festivais Municipal e Estadual de Quadrilhas Juninas, que acontece entre os dias 6 e 15 de junho reunindo 48 agremiações.

Cantor e compositor Flávio José (Foto: Divulgação/Site Oficial)
Flávio José também está na lista das atrações (Foto: Divulgação/Site Oficial)

Na avaliação do secretário de Turismo, Bruno Farias, a festa coloca João Pessoaem definitivo no calendário das principais festas juninas do país, atraindo turistas não apenas pelo evento, mas também dos atrativos naturais da região e aproximidade de duas cidades-sedes da Copa do Mundo.

“Teremos uma festa animada, diversificada e democrática, de modo que o pessoense terá motivos de sobra para curtir os festejos juninos sem sair de casa, e os turistas toda a razão para se deslocar até a nossa cidade e curtir as atrações do São João pra Valer”, ressaltou.

Confira a programação completa do palco principal, no Ponto de Cem Réis:

21 de junho
21h – Quadrilha Junina Aconchego
21h30 – Quadrilha Xote e Baião
22h – Pinto do Acordeon
0h – Elba Ramalho

22 de junho
21h – Quadrilha Junina Explode Coração
21h30 – Quadrilha Junina Pó de Serra
22h – Forró Pegado
0h – Jurandy da Feira

23 de junho
21h – Quadrilha Junina Tiko Show
21h30 – Quadrilha Junina Paraiba
22h – Os Gonzagas
0h – Furacão do Forró

24 de junho
21h – Quadrilha Junina Lageiro Sêco
21h30 – Quadrilha Junina Matuto Show
22h – Forro da Xêta
0h – Luan e Forró Estilizado

25 de junho
21h – Quadrilha Junina Sanfona Branca
21h30 – Quadrilha Junina Nação Matuta
22h – Paulo Sérgio e Daniel
0h – Dorgival Dantas

26 de junho
21h – Quadrilha Junina Arco Verde
21h30 – Quadrilha Junina Sacode Poeira
22h – Petrucio Amorim
0h – Israel Novaes

27 de junho
21h – Quadrilha Junina Fogueirinha
21h30 – Quadrilha Junina Industrial
22h – Os 3 do Xamego
0h – Cavaleiros do Forró

28 de junho
21h – Quadrilha Junina Flor de Mandacaru
21h30 – Quadrilha Junina Botijinha
22h – Diana Miranda
0h – 3 Desejos

29 de junho
20h – João Lima e Forró no Estilo
21h30 – Deijinha de Monteiro
22h30 – Flávio José

Veja a programação dos polos:

21 de junho
Largo da Gameleira
19h – Capoeira Afro Nagô – Mestre Zunga
20h – Quadrilha Junina Jovem Matuto
20h30 – Repentista Antônio Costa e Daudete Bandeira
21h30 – Trio de Forró

22 de junho
Largo da Gameleira
19h – Capoeira Angola Mandinga – Mestre Lima
20h – Quadrilha Junina Flor de Lírio
20h30 – Emboladores Lindalva e Lavandeira
21h30 – Trio de Forró

27 de junho
Valentina
19h – Quadrilha Junina Nação Matuta
20h – Forró BrazanoPé
22h – Forró das Arabias
Cristo
19h – Quadrilha Junina Butijinha
20h – Trio de Forró
22h – Rayanne Stefanny
Mandacaru
19h – Quadrilha Junina Flor de Mandacaru
20h – Forró Pesado
22h – Forró Fiando
Largo da Gameleira
19h – Capoeira Angola Palmares – Mestre Dário
20h – Quadrilha Junina Jovem Matuto
20h30 – Repentistas Paulo Cruz e Milanes
21h30 – Trio de Forró

28 de junho
Valentina
19h – Quadrilha Junina Tiko Show
20h – Trio de Forró
22h – Bereguedê
Cristo
19h – Quadrilha Junina Zé Monteiro
20h – Trio de Forró
22h – Vinicius e Sobral
Mandacaru
19h – Quadrilha Junina Mangue Seco
20h – Primeira de Luxo
22h – Renata Arruda
Largo da Gameleira
19h – Capoeira Angola Palmares – Mestre Adeilson
20h – Quadrilha Junina Sanfona Branca
20h30 – Repentista Soledade e Minervina
21h30 – Jairo Madruga

29 de junho
Largo da Gameleira
18h30 – Capoeira Berimbau Dourado – Mestre Colorado
19h30 – Quadrilha Junina Aconcheco
20h30 – Selma do Coco e Quadrilha Junina dos Bonecos Gigantes
22h – Banda Forró Encabulado

Sobre Hudson Almeida

Veja Também

Cantor Louro Santos morre aos 49 anos por complicações da Covid-19; famosos lamentam

Louro Santos estava internado em hospital particular de Recife Foto: Reprodução/Instagram O cantor Lourisval Oliveira ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.